ua en ru

В Японии фондовые торги 29 ноября завершились снижением индекса Nikkei на 0,41%

Фондовые торги в Японии 29 ноября завершились снижением индекса Nikkei на 0,41%, что отчасти было связано со стремлением ряда игроков зафиксировать прибыль. Интенсивность торгов несколько замедлилась в преддверии выходных после того, как сессией ранее Nikkei закрыл торги повышением до почти шестимесячного максимума.

Несмотря на снижение, за текущий месяц Nikkei прибавил более 9% на фоне ослабевающей о отношению к доллару иены. По отношению к евро в этом месяце иена просела на 4,6%, в то время как по отношению к доллару опускалась до отметки 102,61 иен за доллар, что является шестимесячным максимумом для соотношения валют.

В поле макроэкономических новостей инвесторы узнали, что потребительские цены в Стране восходящего солнца выросли до пятилетнего максимума, а объем промпроизводства в стране, по предварительным данным, за октябрь также вырос. Все это свидетельствует, что восстановление третьей по величине экономики мира продолжится и в 2014 г. Тем не менее показатель промпроизводства, несмотря на то что продемонстрировал рост, оказался ниже ожидаемого - в месячном исчислении увеличился на 0,5% против прогнозируемого повышения на 2%.

Отчасти умеренной динамике торгов также способствовало относительное затишье на торговых площадкам мира. Так, фондовые торги в США не проводились в связи с празднованием Дня благодарения. Европейские фондовые торги 28 ноября завершились ростом основных индексов, однако он оказался достаточно скромным: в пределах от 0,08% до 0,39%. Напомним, что предыдущая торговая сессия в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,8%.

Крупные экспортеры отметились следующей динамикой. Так, котировки производителя автомобилей Toyota Motor просели на 0,2%, рыночная капитализация Nissan Motor Co. сократилась на 0,3%, а котировки Honda Motor Co. поднялись на 0,6%. Акции производителя фототехники Canon Inc., получающего большую часть своих доходов за границей, стали дороже на 0,9%, рыночная капитализация Ricoh Co. Ltd. выросла на 1,5%, бумаги Fujifilm Holdings прибавили в цене 0,1%, акции Panasonic Corporation подешевели на 2,1%, а бумаги Toshiba Corp. - на 0,3%.

Компании, специализирующиеся на работе с недвижимостью отметились по большей части снижением котировок. Акции Mitsui Fudosan потеряли 1% от стоимости, а акции Sumitomo Realty & Development подешевели на 0,9%. В секторе строительных компаний прослеживалась разнонаправленная динамика. Так, котировки Taisei Corp. выросли почти на 2%, акции Kajima Corp. подорожали на 1,3%, бумаги Shimizu Corp. утратили от стоимости 1,2%.

По итогам торгов 29 ноября 2013г. индекс Nikkei снизился на 0,41% и составил 15661,87 пункта. Курс доллара к иене вновь повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,27 и составил на закрытии фондовых торгов 102,29 иены/долл.