ua en ru

В Японии фондовые торги 6 февраля закрылись снижением индекса Nikkei на 0,18%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня падением индекса Nikkei на 0,18%. В ходе всей сессии индекс уверенно находился в "зеленой" зоне, но прямо перед закрытием ушел в "минус".

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня падением индекса Nikkei на 0,18%. В ходе всей сессии индекс уверенно находился в "зеленой" зоне, но прямо перед закрытием ушел в "минус". Аналитики Reuters связывают это с ожиданием доклада по новым рабочим местам в США.

Главной новостью этой недели станет отчет американского Минтруда по созданию рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики, который будет опубликован 7 февраля. Эксперты прогнозируют рост созданных рабочих мест до 185 тыс. в январе с декабрьских 74 тыс. Тогда неожиданное падение показателя аналитики министерства объясняли праздничными каникулами и беспрецедентными холодами в США.

Некоторые данные по американскому рынку труда за январь 2014г. уже опубликованы. Так, накануне стали известны цифры агентства ADP по созданию рабочих мест во всей экономике США: снижение с 227 тыс. до 175 тыс. новых вакансий. Учитывая, что морозы в Северной Америке продолжились и в январе, доклад Минтруда может показать значения, гораздо более скромные, чем прогнозируют эксперты. Этого и опасаются игроки рынка.

Если американские макроэкономические данные тянут токийскую биржу в "красную" зону, то, корпоративная отчетность местных компаний, напротив, играет на позитив. Так, руководство автоконцерна Mazda повысило свой прогноз по операционной прибыли по 2013-2014 финансовому году с 160 млрд иен до 180 млрд иен (с 1,6 до 1,8 млрд долл. соответственно). Рост котировок Mazda составил 4,3%.

Среди компаний листинга Nikkei сильнее всего в "плюс" ушли целлюлозно-бумажная корпорация Nippon Paper Industries (+7,8%), производитель комплектующих для компьютеров NEC (+6,8%) и производитель электрокомпонентов Fujikura (+4,7%).

Из фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить многопрофильную корпорацию Yamaha (-8,1%), химический концерн Ube Industries (-5,6%) и корпорацию Panasonic (-4,1%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись разнонаправленно, преимущественно понижением. Акции Nissan Motor подорожали на 1,7%, цена бумаг Toyota Motor снизилась на 0,7%, котировки Mitsubishi Motors понизились также на 0,7%, а рыночная капитализация Honda Motor сократилась на 1,2%.

По итогам торгов 6 февраля 2014 г. индекс Nikkei опустился на 0,18% и составил 14155,12 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,05 иены и составил на закрытии фондовых торгов 101,44 иены/долл.