ua en ru

В Японии фондовые торги 7 февраля завершились повышением индекса Nikkei на 2,17%

Фондовые торги в Японии 7 февраля завершились повышением индекса Nikkei на 2,17% на фоне позитивных новостей из США, а также ожидаемого отчета по безработице в Штатах. Это достижение стало лучшим результатом для Nikkei за неделю.

Фондовые торги в Японии 7 февраля завершились повышением индекса Nikkei на 2,17% на фоне позитивных новостей из США, а также ожидаемого отчета по безработице в Штатах. Это достижение стало лучшим результатом для Nikkei за неделю.

Накануне из доклада Министерства труда США стало известно, что число первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 31 января, составило 331 тыс. обращений. Фактическое значение уступило прогнозам. Согласно ожиданиям аналитиков, количество первоначальных требований должно было составить 335 тысяч. Меньшее, чем ожидалось, число заявок на выплату пособия порадовало инвесторов, которые и так находятся в напряжении перед публикацией одного из главных американских отчетов - отчета по безработице и созданию новых рабочих мест в стране.

Министерство труда США обнародует свой доклад сегодня. Согласно ожиданиям, в январе 2014 г. уровень безработицы не изменится, сохранившись на уровне 6,7%. Тем временем, количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства), согласно прогнозам, вырастет на 185 тыс. Как сообщалось, декабрьский доклад стал настоящим разочарованием для инвесторов по всему миру: уровень безработицы был зафиксирован на уровне 6,7%, но число новых рабочих мест выросло лишь на 74 тыс.

В поле корпоративных новостей одной из наиболее интересных компаний остается Sony Corp. Ее котировки продолжают стремительный рост и закрывают торги повышением на 4,1%. Накануне японская корпорация обнародовала свой прогноз на текущий финансовый год (закачивается 31 марта 2014 г.), где заявила, что вместо чистой прибыли в 300 млн долл. она рассчитывает получить чистый убыток в размере 1,1 млрд долл. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, прибыль компании должна составить порядка 240 млн долл. Кроме того Sony, чей рейтинг по шкале Moody's был менее месяца назад понижен до "мусорного" уровня Ba1, заявила, что намерена сократить порядка 5 тыс. сотрудников, продать свой проблемный бизнес по производству ПК и отделить свое телевизионное направление.

Прочие компании - производители электроники и фототехники отметились по большей части восходящей динамикой. Котировки Canon Inc. выросли на 3,2%, рыночная капитализация Ricoh Co. Ltd. выросла на 3,5%, бумаги Fujifilm Holdings подорожали на 0,6%, а котировки Toshiba Corp. поднялись на 1,7%.

На фоне несколько ослабшей иены выиграли крупные компании-экспортеры, ориентированные по большей части на зарубежные рынки и получающие значительную часть прибыли за рубежом. Среди таких компаний - крупные японские автопроизводители. Котировки Toyota Motor поднялись почти на 2%, бумаги Nissan Motor Co. прибавили в цене 2,2%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. выросла на 2,9%.

Котировки крупнейшей в Японии телекоммуникационной компании Nippon Telegraph & Telephone Corp., более известной как NTT, поднялись на 3,4% после того, как она объявила о проведении обратной скупки акций.

По итогам торгов 7 февраля 2014 г. индекс Nikkei вырос на 2,17% и составил 14462,41 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,62 иены и составил на закрытии фондовых торгов 102,06 иены/долл.